Обама обогнал Медведева и Путина по упоминаемости в российских СМИ

Президент США Барак Обама обошел президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина по упоминаемости в российских СМИ за прошедшие три дня

Related video

Когда Обама совершал визит в Россию, в СМИ он был упомянут 4742 раза – на 64 раза больше, чем Медведев, и на 756 раз больше, чем Путин, подсчитала компания "Медиалогия".

Американский президент опередил двух наиболее высокопоставленных российских руководителей не только по количественному показателю, но и по качественному. Так называемый Индекс информационного благоприятствования (рассчитываемый с поправками на влиятельности СМИ, контекст упоминания и конфликтность материала и ряд других факторов) для Обамы составил 19610,69, в то время как для Медведева - 15239,36, а для Путина - 9393,01.

При составлении подсчетов использовались данные 3910 российских СМИ, в том числе телеканалов, газет, радиостанций, информагентств и интернет-изданий, сообщает Lenta.ru.

Барак Обама совершил первый визит в Россию в статусе президента США с 6 по 8 июля. За время визита было подписано несколько важных документов, в том числе рамочное соглашение по вопросу ограничения стратегических наступательных вооружений, соглашение о транзите американских грузов в Афганистан, а также, помимо прочего, соглашение о военном сотрудничестве России и США.