Дагестанцы из части, где произошла массовая драка, объявили голодовку

Около 50 дагестанских военнослужащих, проходящих службу в одной из частей Алейского гарнизона Алтайского края РФ, где 5 июля произошла массовая драка, объявили голодовку и потребовали перевода в другую часть

Related video

Помощник военного прокурора по связям с общественностью Сибирского военного округа Владимир Макаров заявил, что нескольких военнослужащих-дагестанцев перевели в другие части Алтайского края. Количество участвовавших в драке выясняется.

По факту массовой драки военная прокуратура Барнаульского гарнизона возбудила уголовное дело по ст.335 Уголовного кодекса РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Российские "Комитеты солдатских матерей" выступили с предложением, чтобы военную службу призывники проходили на родине во избежание конфликтов на национальной почве. Следователь Махачкалинского военного гарнизона Рустам Давлетов с ними не соглашается. "Поймите, родину не надо делить: вот - Кавказ, а вот - Россия. Мы все живем в России. Те новобранцы, которые родились на Кавказе, получают возможность ознакомиться с бытом, культурой народов другого региона, где проходят службу. И также российские солдаты, служа на Кавказе, узнают обычаи кавказцев. Служить надо там, куда тебя откомандирует военкомат", - заявил он в интервью Алтапресс.ру.

Тем временем Сибирский военный округ распространил заявление о том, что сообщения ряда СМИ о массовой драке в одной из воинских частей не соответствуют истине: произошедший инцидент не носил массовый характер, а для выяснения всех обстоятельств в соединение прибыла комиссия штаба округа.

Напомним, 5 июля в Алейской мотострелковой дивизии были избиты новобранцы из Дербента (Республика Дагестан). Изначально утверждалось, что 200 русских новобранцев избили 44 дагестанцев, однако официально это не подтверждается.