Стоимость владений британской монархии снизилась на $1,6 млрд

Стоимость владений британской монархии упала более чем на 1 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долларов) до 6 млрд фунтов за минувший финансовый год вследствие глобальных экономических трудностей.

Related video

Об этом свидетельствуют обнародованные официальные данные королевской компании Crown Estate.

По словам исполнительного директора компании Роджера Брайта, группа "не застрахована" от международного кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам приходится иметь дело с рядом проблем, в том числе с дефолтами арендаторов, что наносит ущерб нашему финансовому потоку", - сообщил Брайт.

Владения британской короны охватывают самые различные сферы и районы Соединенного Королевства - от ферм по производству говядины на севере Шотландии до каменоломен облицовочного камня в южноанглийском графстве Дорсет, офисов в лондонском районе Уэст-Энд, недвижимости на Риджент-стрит и лесов на западе Англии. Владения поделены на городские, морские и сельскохозяйственные, которые охватывают и угодья Виндзорского замка к западу от Лондона.

Доходы от королевских владений с 1760 года, когда правительство заключило сделку с королем Георгом III, поступают в госказну в обмен на ежегодную фиксированную ренту. Она включает расходы на поддержание королевских дворцов, оплату путешествий членов королевской семьи и другие статьи, передает newsru.com.

Однако в этом году лейбористское правительство в рамках программы по сокращению расходов госбюджета решило лишить королеву Елизавету II государственного самолета, предложив монарху из своих средств приобрести подержанный самолет.