Время остепеняться: по числу кандидатов и докторов наук Украина является одной из самых ученых стран Европы

После очередной сессии по защите диссертаций армия украинских ученых пополнилась тысячами кандидатов и докторов наук

Related video

По итогам весенне-летней сессии, которые в конце июня подвела Высшая аттестационная комиссия, полку наших ученых прибыло: 344 новоиспеченных доктора и 2737 кандидатов наук будут умножать славу украинской науки. По горячим следам Фокус выяснял, кто, зачем и какой ценой сегодня получает в Украине ученые степени.

Мера и степень
Мы живем в уникальной стране, где получение научных "погонов" превратилось в сверхпрочный тренд. Как показывает практика, ему не страшны даже глобальные потрясения вроде мирового экономического кризиса. О таких мелочах, как падение престижа науки, отсутствие материальных стимулов и внятных личных мотиваций, речи вообще нет. Если верить ВАК – единственному органу, уполномоченному государством присваивать ученые степени, из более чем 100 тыс. нынешних докторов и кандидатов наук во благо этих самых наук трудятся около 20 тысяч. Остальные украшают визитки академическими званиями по иным, нередко загадочным причинам. "Зачастую можно услышать, что диссертация необходима человеку для карьеры, – рассуждает Дмитрий Зербино, профессор, член-корреспондент НАН и АМН Украины и эксперт ВАК. – Но я думаю, что чаще всего это путь к самоутверждению, и не более". Председатель ВАК профессор Владимир Мачулин объяснил Фокусу, что подготовка диссертации – это процесс, который может занимать от 3 до 10 лет, поэтому зависит исключительно "от степени важности этого для самого ученого". Правда, что именно формирует эту степень важности, профессор не конкретизирует.

"Надбавки к зарплате у защищенных кадров составляют от 20 до 200 грн., – рассказывает доцент кафедры информатики Таврического национального университета им. Вернадского Маргарита Лукьяненко. – Такие деньги вряд ли могут оправдать затраты на получение степени. Даже если человек пишет диссертацию сам, это влетает в копеечку. Сейчас все платное – от прикрепления к кафедре до оплаты расходов на дорогу, жилье и еду иногородним рецензентам и оппонентам".

Все в науку
На вопрос, зачем бизнесмены и прочие далекие от науки люди выстраиваются в очереди за научными званиями, у кандидата наук и практикующего психолога Светланы Лихолетовой есть свой ответ. "После педагогов среди защитившихся в Украине лидируют политики и бизнесмены, – утверждает она. – Для них научное звание – это типичный способ изжить комплекс неполноценности. Рано или поздно эти люди "наедаются" властью и деньгами. Следующий этап – жажда духовного превосходства над средой. Посмотрите на темы диссертаций Януковича, Шуфрича, Горбаля и на их должности во время защиты, и вам все станет ясно.

Доцент кафедры связей с общественностью Киевского национального университета культуры и искусств, кандидат философских наук Елена Кундеревич в науке почти 20 лет. Кандидатскую защитила более

десяти лет назад. "Тогда я еще понятия не имела о взятках, подкупах и заказных диссертациях, – говорит Елена. – При написании работы мною двигал исключительно исследовательский азарт. Смешно, но это предприятие обошлось мне долларов в тридцать".

Роскошь держать преподавателей без степеней позволяют себе далеко не все вузы, что, по мнению Елены, подталкивает к защите большую часть педагогического состава. "Число защитившихся сотрудников влияет на аккредитацию вуза, – отмечает г-жа Кундеревич, – а преподавателям без степени грозит увольнение. Выход один – защита. Поэтому число вынужденных диссертаций будет увеличиваться".

Филолог Дмитрий Островский потратил на написание и защиту более 10 лет. Наконец, получив долгожданный диплом, уехал с семьей в Германию. Нежных чувств к украинской научной бюрократии он не питает. "Диссертация в Украине – для одних способ заработать, для других – потратить деньги, – считает ученый. – Для защиты есть много причин: это и карьера, и стабильность, и надбавка к зарплате, и более комфортные условия преподавательской работы. Из бескорыстных соображений диссертации пишут крайне редко. Думаю, найдется не так много ученых в Украине, для которых важен вклад в науку. Остальные предпочитают заплатить за право спокойно занимать кресло на кафедре".

Наука "по-мелкому"
Если самому корпеть над диссертацией недосуг, не проблема найти людей, профессионально помогающих соискателям. "Благосклонность членов ученого совета на защите стоит от 1 до 5 тыс. долларов, – рассказывает Вячеслав Харченко, владелец мелкой столичной фирмы, оказывающей скорую диссертационную помощь. – Нашим клиентам большего и не нужно: выбор и утверждение темы, написание текста, контакты с научным руководителем они берут на себя. В случае непредвиденных обстоятельств мы можем выполнить часть работы с текстом – сформулировать актуальность исследования, сделать выводы, грамотно составить библиографию. Это стоит дополнительно от 500 до 2 тысяч "зеленых", работа непопулярная – возни много, денег мало".

По словам Вячеслава, к его услугам часто прибегают тщеславные руководители среднего чиновничьего звена и вузовские кадры, которым отсутствие степени мешает занять административную должность.
– Эту публику видно издалека, – рассказывает на условиях анонимности источник Фокуса в ВАК. – Директора заводов, деканы, проректоры и ректоры провинциальных вузов – любимая аудитория Высшей аттестационной комиссии. 70% их трудов – беззастенчивый плагиат, добытый из библиотечных или сетевых недр подчиненными наших фигурантов. Обнаружить подделку и "зарубить" ее не составляет труда. Халтура остается незамеченной только в одном случае – если к ее изготовлению приложил руку кто-нибудь из почтенных членов самой комиссии. Правда, мало кому из чиновников средней руки это по карману: страница с приложением ваковской "лапы" обходится в десятки раз дороже, чем та же работа, выполненная без высшего благословения. А написание таких диссертации обычно поручают толковым аспирантам, которые работают чаще всего бесплатно.

За ценой не постоим
Бизнес на написании диссертаций "по-мелкому" приносит относительно небольшие деньги. Клиентура тщательно контролирует затраты, а бывает, и полностью сворачивает имитацию научной деятельности. Куда надежнее высший эшелон желающих остепениться – политики, деятели шоу-бизнеса, бизнесмены, высокопоставленные чиновники. "За 20 тысяч долларов я обеспечу клиенту регистрацию темы, текст диссертации, его проверку с помощью компьютерной программы "Антиплагиат", публикации, блестящую защиту, гарантию выдачи диплома ВАК и все остальное, что нужно для остепененного счастья, – хвастает кандидат экономических наук Ирина. – Я говорю о цене на кандидатскую – докторская стоит раза в два дороже".

Благодаря щедрости состоятельных заказчиков Ирина выстроила дом на берегу моря, оплачивает учебу в университете старшему сыну и содержит армию репетиторов для младшего. Источники доходов предприимчивый научный работник не скрывает – незачем. Подобная деятельность в Украине уголовно не наказуема, а клиенты находят Ирину в основном через общих знакомых.

– О какой скрытности вы говорите? – удивляется кандидат экономических наук Владимир Заднепровский. – Я знаю ректора киевского вуза, который чуть ли не на каждом ректорате с удовольствием рассказывает о том, как и за сколько он купил обе свои диссертации. Аспирантам советует такой алгоритм работы: берешь в библиотеке текст пятилетней давности и делаешь из него три новых диссера.

О наличии черного рынка диссертаций свидетельствуют листовки с телефонами, адресами и именами, которые раздают у входа в каждый столичный вуз, популярный сайт aspirant.com.ua с перечнем услуг по написанию и защите научных трудов, наконец, ссылки на контакты посредников в сообществах Живого

журнала. Пара звонков, оговоренная сумма, готовность явиться на защиту и пригласить ее участников на банкет – вот и все, что может понадобиться для получения ученой степени в Украине.

Очень большая наука
Интерес к научным степеням проявляют не только в академических и вузовских коридорах, но и на украинском политическом олимпе. Немало его старожилов имеют кандидатскую или докторскую степени научного отличия

Доктор исторических наук Владимир Литвин защитил две диссертации – "Деятельность Коммунистической партии Украины в усовершенствовании подготовки преподавателей общественных дисциплин (1966–1975)" (1984) и "Политическая арена Украины: Действующие лица и исполнители (Общественно-политическое развитие Украины во второй половине 90-х годов)" (1995).

Доктор экономических наук Виктор Янукович также останется в научных анналах автором нескольких фундаментальных работ: "Реформирование территориальных крупных хозяйственных структур автотранспорта (на примере Донецкой области)" (1996) и "Управление развитием инфраструктуры крупного промышленного региона" (2001).

Кандидат экономических наук Виктор Ющенко в 1984 г. защитил работу на тему "Развитие спроса и предложения денег в Украине".

Анна Котова