В Перу от холода умирают дети

В результате сильных холодов в Перу погибло почти 250 детей в возрасте до пяти лет

Related video

В зимние месяца в Перу, особенно в южных Андах, от воспаления легких и других инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей умирает много детей, сообщает "Би-Би-Си".

Однако в этом году сильные холода начались еще в марте, почти на три месяца раньше обычного. Как правило, зима в Перу наступает не раньше июня.

Ученые полагают, что причиной наступления ранних морозов являются глобальные климатические изменения. Сильные морозы, сопровождавшиеся в этом году обильным снегом, градом и сильными ветрами, привели к самому высокому за последние четыре года росту детской смертности.

В общей сложности только за первую половину зимы погибло 246 детей в возрасте до пяти лет. Треть всех смертей была зарегистрирована в южном регионе Пуно, расположенном на высокогорном плато, простирающемся до соседней Боливии.

Основной причиной смерти среди детей является воспаление легких и другие инфекционные заболевания, вызванные переохлаждением.

Правительство Перу объявило чрезвычайное положение в районах с экстремально низкими температурами, однако критики властей считают, что резкое понижение температуры можно легко предсказывать и принимать соответствующие меры с тем, чтобы свести к минимуму число детских смертей.

В свою очередь министр здравоохранения Перу обвиняет местные власти в неэффективном распределении государственных ресурсов. В столице Перу, Лиме, ежегодной традицией становится сбор одеял, одежды и продовольствия для жителей южных регионов, которые страдают от холодов.