Мажоры будут летать без спецразрешения

Отныне владельцы небольших самолетов или вертолетов, которые могут стоить всего $10 тысяч, не должны получать спецразрешение на вылет над территорией Украины

Related video

Раньше пилоты должны были сообщить о своем вылете диспетчеру за сутки и получить разрешение. Теперь, согласно Постановлению Кабмина №680, всего за 10 минут до вылета нужно лишь сообщить свой маршрут.

Упрощенная система разрешена только для самолетов весом до 5700 кг. Речь идет о высоте до 1500 метров, где нет пассажирских перевозок. Запретные для полетов зоны — Верховная Рада, Кабмин, Секретариат президента, режимные объекты. Нарушение определит радар, а нарушителей ждет штраф и уголовная ответственность.

Постановление инициировал бютовец Борис Шиянов - заядлый пилот: "Вопрос держала на контроле лично Юлия Тимошенко, а я - один из инициаторов изменений. А что до мажоров, то с ними особых проблем не будет, ведь и до этого не было".

Как сообщает "Сегодня", специалисты МЧС опасаются, что вседозволенность приведет к жертвам: "кто-то может упасть на заправку, кто-то, не дай Бог, на жилой дом. Представляете, что может быть? После ЧП начнут пересматривать постановление". По данным самого инициатора постановления, в США каждый день на таких самолетах разбиваются 2-4 человека.