Свергнутый президент Гондураса призвал народ к восстанию

Свергнутый в результате военного переворота президент Гондураса Мануэль Селайя призвал соотечественников к актам неповиновения, которые помогли бы ему вернуться к власти

Related video

"Народ Гондураса имеет право на восстание", - заявил во вторник Селайя на совместной с президентом Гватемалы Альваро Коломом пресс-конференции.

По мнению Селайи, восстания являются законным демократическим правом народа в условиях "когда власть узурпирована правительством и поддерживающими его военными", сообщает РИА "Новости".

"Я хочу сказать вам, чтобы вы не уходили с улиц. Это единственное место, которое они не могут забрать у нас", - добавил Селайя, обращаясь к протестующим.

В своей речи свергнутый президент также призвал народ Гондураса к проведению забастовок, маршей, захватов и других актов гражданского неповиновения, так как они необходимы "когда нарушен демократический порядок в стране".

Напомним, в ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, а Президента Селайю силой вывезли в Коста-Рику. После этого в столице государства Тегусигальпе прошли многочисленные митинги сторонников и противников Селайи. Мировое сообщество осудило переворот в Гондурасе и поддержало Селайю.

Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе завершился безрезультатно. Второй раунд переговоров пройдет в субботу, 18 июля.