Минобразования отменило все лишние льготы для абитуриентов

Для вступающих в высшие учебные заведения Министерство образования и науки Украины отменило все льготы, кроме тех, что предусмотрены соответствующими законами и актами правительства

Related video

В частности, оставлены льготы для детей с особыми потребностями, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, чернобыльцев.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, слушатели подготовительных отделений какого-либо вуза не будут иметь привилегий: им придется поступать по общим правилам.

При условии одинакового количества набранных баллов в сертификатах преимущество предоставляется абитуриентам, имеющим медаль, проживающим в горной местности, из многодетных семей и др. При условии подачи сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с количеством баллов не ниже установленного минимума в вузы будут зачисляться участники международных олимпиад, призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам и ІІІ этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук.

Минобразования отмечает, что для льготников будут выделяться дополнительные бюджетные места и на общее число бюджетных мест льготники существенно не повлияют.

В 2008 году, согласно данным Министерства, льготники составляли 5,38% от общего количества вступающих в вузы, подчиненные Минобразования.