В Швейцарии создали теплоустойчивый шоколад

Специалисты швейцарской компании Barry Callebaut, одного из мировых лидеров по производству шоколада, изобрели "теплоустойчивый шоколад", начинающий таять при температуре 55 градусов по Цельсию.

Related video

"Это впечатляющая идея!", - заявил финансовый аналитик банка Zuercher Kantonalbank Даниэль Бюрки, комментируя инвестиционные перспективы нового продукта.

Как сообщает немецкая газета Spiegel, новый вид шоколада, получивший название Vulcano за теплоустойчивость, не будет доставлять больше неудобств потребителям - таять в сумке или руках. Кроме того, Vulcano обладает еще одним полезным свойством - его энергетическая ценность на 90% меньше обычного шоколада.

Руководство компании полагает, что теплоустойчивый Vulcano покорит обширные рынки жарких южных стран. В частности, ожидается, что новый вид шоколада станет хитом в таких странах, как Индия и Китай, где потребители часто наблюдают растаявший шоколад на полках магазинов, которым не хватает финансов на покупку дорогостоящих холодильников.

Как передает РИА "Новости", Barry Callebaut надеется, что выход Vulcano на азиатские рынки поможет решить проблему спроса на продукцию компании. В последние годы потребление шоколада в странах Западной Европы и Северной Америки неуклонно сокращается. В частности, потребители восьми крупнейших стран Запада в 2008 году покупали на 2% меньше, а в США - на 8% меньше шоколада, чем в предыдущем году.