У Луческу случился инфаркт

Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу в настоящее время проходит курс лечения в клинике Донецка после перенесенного в Швейцарии инфаркта

Related video

Об этом сегодня рассказал журналистам генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

По его словам, то, что Луческу в Швейцарии перенес инфаркт "на ногах", стало известно только в Донецке. Почувствовав недомогание в последние дни сбора, тренер проконсультировался с врачами. Они попросил тренера ограничить участие в тренировках. Однако Луческу отказался, не пропустил ни одной тренировки и даже подписал врачам бумагу, что не имеет к ним претензий.

"Доктор предложил ему подписать бумагу, что претензий к нему Луческу не имеет. Он подписал бумагу со словами: "Я возвращаюсь на тренировку", - рассказал Палкин, добавив, что в клубе расценивают такой поступок как проявление "мужества, граничащего с самопожертвованием – для команды, для клуба, для болельщиков". "Это говорит о том, что душой и телом Луческу всегда переживал за клуб, команду, ситуацию. Огромное ему спасибо за это", - сказал гендиректор "Шахтера".

Как сообщает УНИАН, Палкин также добавил, что клуб предлагал Луческу обследоваться в Швейцарии, но тот отказался и "предпочел пройти курс лечения в Донецке". По словам гендиректора, по возвращению в Донецк "мы сразу попросили его пройти обследование, пригласили лучших докторов Украины во главе с Татьяной Бахтеевой", которые рекомендовали Луческу пройти курс лечения в течение двух недель.

"Доктора попросили его не трогать две недели. Мы к этому относимся серьезно, поэтому на матч открытия чемпионата 18 июля в Донецке с "Кривбассом" Луческу не приедет", - сообщил Палкин. При этом он заверил журналистов, что сейчас Луческу чувствует себя нормально.

"Я когда вчера был у него в больнице, он меня заверял, что готов идти тренировать команду, недоумевал, почему врачи его удерживают. Его желание понятно: начало сезона, серьезные задачи поставлены перед командой, он переживает за свое дело", - заключил гендиректор "Шахтера".