Медведев отверг версию о причастности Кадырова к убийству Эстемировой

Президент России Дмитрий Медведев считает, что версия причастности президента Чечни Рамзана Кадырова к убийству правозащитника Натальи Эстемировой "примитивна и неприемлема" для власти России

Related video

Об этом глава России заявил сегодня в Мюнхене на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции, отвечая на вопрос немецкого журналиста.

По словам Медведева, "те, кто совершил это злодеяние, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии".

"Именно поэтому такие преступления совершаются под какие-то события. Это, если хотите, такая провокация. Я уверен, что это преступление будет раскрыто, а лица, его совершившие, будут наказаны в соответствии с российским уголовным законом", - приводит слова Медведева newsru.com.

"Для меня совершенно очевидно, что это убийство связано с ее профессиональной деятельностью. А ее профессиональная деятельность важна для любого нормального государства. Эстемирова делала очень полезную вещь: она говорила правду, она открыто, иногда, может быть, жестко оценивала некоторые процессы, которые происходят в стране, и в этом ценность правозащитников, даже если они неудобны и неприятны власти", - добавил Медведев.

До этого и Меркель заявила: "Я потрясена убийством этой мужественной женщины. Оно не должно остаться нераскрытым. Необходимо схватить убийц и сделать так, чтобы они понесли наказание".

Напомним, правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного 15 июля; в тот же день ее тело было обнаружено в Ингушетии.

обвинили в убийстве Эстемировой Кадырова