Шахтеры провели подземную акцию протеста

На трех шахтах госпредприятия "Макеевуголь" 32 горняка отказались подниматься на поверхность, требуя нормальных условий работы

Related video

После первой смены не выехали на поверхность горняки шахт им.Кирова -14 человек, "Ясиновская-Глубокая" -10 человек и "Чайкино" - 7 человек госпредприятия "Макеевуголь" по причине неотгрузки угля предприятием ОАО "Макгрузтранс" и возвращения его на склад "Макеевуголь".

Как заявили участники акции, пять дней на шахту не подавались вагоны под отгрузки угля, из-за этого стояла лава, а вскоре вышла из строя насосная установка главного водоотлива, и началось затопление горных выработок. Об этом сообщил Донецк.proUA.

Из-за невыплаты зарплаты водителям за доставку горняков на шахту, работники вынуждены добираться пешком на предприятие, а затем по уклону пробираться к рабочим местам в шахте.

Ситуация усугубилась после начала акции протеста на "Макеевпогрузтранс", работники которого протестуют против возвращения предприятия в подчинение "Макеевуголь".

В результате переговоров, проведенных руководством шахт и предприятиями, шахтеры выехали на поверхность с 19:30 до 20:30 16 июля.