В Киево-Печерской лавре состоится заседание Священного Синода РПЦ

27 июля в Киеве состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Related video

Об этом сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

"Священный Синод впервые будет заседать в Киево-Печерской лавре - там, где начиналось русское христианство", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отметили и в отделе, "это будет не какое-либо специальное, праздничное, а обычное рабочее заседание Синода, на котором иерархи единой Русской Церкви, собравшиеся из разных ее частей в древнюю южную столицу русского православия, рассмотрят целый ряд разнообразных вопросов общецерковного значения".

Как сообщает "Богослов.ru", летнее заседание Синода традиционно проходит в Троице-Сергиевой лавре накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского. В этом году заседание было решено перенести на более поздний срок.

Напомним, с 27 июля по 5 августа в Украине с визитом будет находиться Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он посетит Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую лавры и место крещения святого равноапостольного князя Владимира - Херсонес. Также Патриарх примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 450-летия принесения на Волынь Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери и 350-летия обретения нетленных мощей Иова Почаевского.