Путин рассказал Касьянову, за что преследует Ходорковского

Владимир Путин в 2003 году в разговоре за закрытыми дверями с тогдашним премьер-министром России а сейчас одним из лидеров оппозиции Михаилом Касьяновым признался, что преследует Михаила Ходорковского по политическим мотивам

Related video

Об этом, как пишет издание The Financial Times (перевод Inopressa.ru), рассказал сам Касьянов в письменных показаниях, переданных в Европейский суд по правам человека, где рассматривается иск Ходорковского.

В частности, Касьянов пересказал, как Путин в июле 2003 года объяснял нараставшее давление государства на Ходорковского и ЮКОС: "Он сказал мне, что Ходорковский... без его согласия финансировал компартию".

В том же разговоре в своем кабинете в Кремле Путин сказал Касьянову, что "Яблоко" и "Союз правых сил" Ходорковский финансировал в соответствии с распоряжениями Кремля. "Больше он ничего не сказал", - добавил Касьянов.

Как пишет издание, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать эти утверждения.

Издание предполагает, что заявление Касьянова увеличит весомость двух исков к российскому правительству в Страсбурге - Ходорковского, утверждающего, что его арест имеет политическую подоплеку, и акционеров ЮКОСа, заявляющих, что российское государство, обанкротив компанию, лишило их имущества.