Британский коллекционер смотрит телевизор 1936 года выпуска

Самый старый в Великобритании работающий телевизор найден в лондонской квартире электротехника Джеффри Борински, коллекционирующего старинные телевизоры и радиоприемники

Related video

Борински приобрел телевизор марки Marconiphone 1936 года выпуска с экраном диагональю 12 дюймов (30 сантиметров) десять лет назад у другого коллекционера и с тех пор пытается придать ему первоначальный вид.

Экран телевизора встроен в деревянный корпус. Изображение, проецируемое вертикально расположенной внутри корпуса электронно-лучевой трубкой, отражается в специальном зеркале. На телевизоре есть функция изменения звукового режима и частоты кадров, однако невозможно переключать каналы, поскольку, когда его сделали, в стране существовал только один канал, передает "Би-би-си".

"Предыдущий владелец прекрасно отреставрировал панель телевизора, моей же целью было постепенно поменять его электронные составляющие, чтобы детали телевизора были такими же, как и в 1936 году", – сказал коллекционер.

Телевизор марки Marconiphone до сих пор работает, Борински иногда включает его, но только на два часа. Коллекционер смотрит по нему старые фильмы 30-40-х годов прошлого века, которые смотрели люди, жившие в то время.