Самые довольные на постсоветском пространстве - узбеки и эстонцы

Среди жителей стран СНГ и Балтии наиболее удовлетворено своей жизнью население Узбекистана (89%) и Эстонии (74%). Для сравнения, в Украине 62% респондентов своей жизнью недовольны

Related video

Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), основываясь на исследованиях консорциума "Евразийский монитор".

Материальное положение своей семьи наиболее высоко оценивают жители Киргизстана. 51% считают его очень хорошим или хорошим. Украинцы же в большинстве своем (53%) характеризуют свое материальное положение как очень плохое или плохое.

Как сообщает ВЦИОМ, самую позитивную оценку экономического положения своей страны дают жители Узбекистана - почти каждый второй респондент (49%) полагает, что оно очень хорошее или хорошее. Жители нашей страны настроены пессимистично - в Украине, как и в Латвии преобладают негативные оценки (86% и 87% соответственно).

Наибольшее одобрение деятельности Президента своего государства выражают жители Таджикистана, Казахстана (по 85%) и России (73%). В Украине 86% респондентов недовольно работой главы страны.

Уровень одобрения работы правительства наиболее высок в Узбекистане (85%), а также в Казахстане (59%). 78% украинцев работой Кабмина недовольны.

Что касается парламента, то положительно оценивать его работу наиболее склонны жители Узбекистана (82%). В Украине приблизительно тот же процент населения (81%) ставит высшему законодательному органу негативную оценку.

Синхронизированные опросы проведены в апреле-мае 2009 г. Опрошено по 1100-2000 человек в 14 странах (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Литва, Эстония). Общая выборка составила 16498 человек.