Boeing сделает "Лайнер мечты" прочнее

Американский авиастроительный концерн Boeing объявил, что нашел техническое решение того, как усилить конструкцию фюзеляжа лайнера Boeing 787 Dreamliner (Лайнер мечты)

Related video

Об говорится в финансовом отчете компании.

В связи с найденным решением будет скорректировано расписание поставок лайнера заказчикам. Отчет был опубликован спустя месяц после того, как Boeing в очередной раз сообщил об отсрочке первого полета "Лайнера мечты". Перенос даты первого полета, который был намечен на первую половину 2009 года, был связан с тем, что компания пришла к выводу о необходимости дополнительного усиления конструкции самолета.

Как сообщает Lenta.ru, в течение второго квартала 2009 года Boeing получил заказы на 13 самолетов Boeing 787 Dreamliner, при этом заявки на 41 самолет были отменены. Сейчас в портфеле компании есть заказы на 850 "Лайнеров мечты", размещенные 56 компаниями из разных стран мира.

Boeing 787 Dreamliner является первым полностью новым самолетом компании после выпуска Boeing-777 в 1995 году. Вместительность салона лайнера составляет 210-330 человек в зависимости от модификации. Максимальная дальность полета "Лайнера мечты" составит 14,2 тысячи километров. Корпус самолета практически полностью собирается из композитных материалов.

По итогам второго квартала 2009 года чистая прибыль Boeing составила 998 миллионов долларов, что на 17 процентов больше, чем в первом квартале текущего года.