В Севастополе депутат попался на взятке в 150 тысяч долларов

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе задержали на месте преступления при получении взятки в сумме 150 тысяч долларов депутата Инкерманского городского совета

Related video

Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии городского совета, в компетенцию которого входит регулирование земельных отношений. Оперативники УБОП получили информацию, что он систематически получает взятки за позитивное решение вопросов о выделении земельных участков.

Секретарь комиссии разработал преступную схему, благодаря которой заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к нему за помощью. В свою очередь, депутат предлагал им членство в жилищно-строительном обществе индивидуальных застройщиков, председателем которого была его жена.

В середине июля к нему обратился житель Севастополя, представляющий интересы 15-ти своих сограждан. Все они желали получить участки под индивидуальное строительство с возможностью последующей приватизации. При выделении гражданам земельного участка площадью 1,5 га чиновник затребовал 150 тысяч долларов – по 1 тысяче долларов за сотку.

В результате проведенной оперативной комбинации секретарь постоянной комиссии был задержан сотрудниками УБОП на месте преступления при получении части взятки в сумме 50 тысяч долларов, последние 100 тысяч долларов он должен был получить через несколько часов.

Относительно депутата возбуждено уголовное дело по ст.15 (попытка совершения преступления), ч.3 ст.368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.