Россия отказалась бороться с пиратами под руководством НАТО

Российские военные корабли не будут участвовать в борьбе с пиратством под руководством НАТО

Related video

Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Что касается пиратства, идти нашим кораблям под чужое, иностранное, военное командование... Нет, мы этого делать не будем. Ни под командование Евросоюза мы не пойдем, ни под операцию НАТО мы не пойдем. Зачем кто-то будет командовать нашими кораблями?" - в частности сказал Рогозин.

Как сообщает РИА "Новости", в среду во время очередного заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе Россия предложила НАТО и Евросоюзу обеспечить координацию действий между капитанами военных кораблей, участвующих в международной операции в борьбе с пиратством в Аденском заливе.

Рогозин отметил, что "один в поле не воин". Поэтому российские боевые корабли для защиты гражданских судов от нападения пиратов будут действовать, координируя свои усилия "на рабочем уровне" с капитанами кораблей других стран, участвующих в борьбе с пиратством. "Этого вполне достаточно", - добавил он.

Напомним, с начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на 126 судов, 44 попытки захвата увенчались успехом. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран.