Медведев: Причина ДТП под Ростовом – следствие расхлябанности

Президент России Дмитрий Медведев сегодня, 24 июля, прокомментировал аварию в Ростовской области, где в результате столкновения автобуса и бензовоза погиб 21 человек.

Related video

По его словам, ДТП стало следствием расхлябанности и разболтанности на дорогах и потребовал от Генпрокуратуры и МВД разобраться с причинами произошедшего, сообщает РИА Новости.

"Сегодня в результате ДТП сразу же погибло больше 20 человек. За одно ДТП! Я, конечно, даю поручения Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с этим разобраться, но это, к сожалению, не частный случай. Это система", - подчеркнул Д.Медведев на совещании с членами Совета безопасности.

Он также добавил, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало.

"Речь идет и о том, чтобы дороги приводить в порядок, но, на мой взгляд, вот такого рода абсолютно невозможные и невообразимые события случаются далеко не потому, что дороги такого безобразного качества. Это составляющая, но это еще и следствие того, каким образом осуществляется контроль на дорогах, и следствие расхлябанности, преступной разболтанности участников дорожного движения", - заявил президент.

Кроме того, Медведев заявил, что считает необходимым решить вопрос с изменением федерального законодательства, касающегося безопасности дорожного движения.

"Это, конечно, комплекс вопросов. Но обращая внимание и правоохранителей, всех, кто отвечает за безопасность, и правительства в целом, которое занимается реализацией соответствующих программ, хотел бы, чтобы, может быть, уже в будущем наше федеральный законодатель тоже подумал над какими-то мерами обеспечения безопасности дорожного движения", - сказал Д.Медведев.

Нигде таких аварий не случается, "за исключением может быть самых слабых и отсталых государств", подчеркнул президент.

Глава Кремля выразил соболезнование родственникам погибших.

Напомним, лобовое столкновение бензовоза и пассажирского автобуса Mercedes (по другим данным Икаруса) произошло 24 июля около полудня недалеко от села Самарское.

По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель КамАЗа, чья машина вылетела на встречную полосу. Автобус, в котором находилось более 40 человек, выполнял рейс Курганинск - Таганрог - Ростов-на-Дону.

В результате погиб 21 человек. Еще 8 травмированы, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Среди жертв ДТП – водители автобуса и грузовика, а также двое детей.

По факту аварии уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ - нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.