Захваченные пиратами украинские моряки написали второе письмо с просьбой о помощи

Украинский экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна "Ариана" находится в критическом положении

Related video

Об этом сообщает "Морской бюллетень-Совфрахт" со ссылкой на письмо моряков, имеющееся в распоряжении издания.

"Уважаемая редакция, к вам обращается экипаж т/х "Ариана" в составе 24 украинских моряков, захваченного в плен сомалийскими пиратами 2 мая 2009 года. В данный момент на судне закончились вода и продовольствие, топливо на исходе. Полностью отсутствуют медикаменты, на борту две женщины, у повара на 23 неделе (19 июля) родился мертвый ребенок, плацента не вышла", - говорится в письме.

Также украинские моряки сообщили, что "у старшего механика проблемы с сердцем, многие члены экипажа так же имеют проблемы со здоровьем в связи с отсутствием питания, воды и антисанитарными условиями".

"Экипаж в критическом положении, просим помочь привлечь внимание к общественности, судовладелец отказывается вести переговоры, а пираты угрожают убить всех, если закончится топливо и остановится дизель-генератор. Обращаемся с просьбой о помощи ко всему мировому сообществу к украинским правительству и президенту, мы находимся в критическом положении", - говорится в письме.

Кроме того, издание добавляет, что судовладелец "Арианы" прекратил переговоры три недели тому назад, надеясь снизить требуемую сумму выкупа.

Напомним, балкер "Ариана" был захвачен в ночь на 2 мая неподалеку от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно ходит под флагом Мальты. Экипаж состоит из 24 граждан Украины.

Ранее СМИ уже обнародовали одно письмо моряков "Арианы" с просьбой о помощи. Также высказывались предположения, что авторами документа могли быть и сами пираты.