В Тернополе откроют памятник Соломие Крушельницкой

В Тернополе в ноябре откроют памятник уроженке области, выдающейся оперной певице Соломие Крушельницкой.

Related video

Как сообщил заместитель городского председателя по вопросам градостроительства и архитектуры Владимир Дидыч, городской совет уже заключил соглашение с автором скульптуры, львовским художником Владимиром Стасюком об осуществлении подготовительных работ по сооружению памятника, - сообщает УНИАН.

Соглашением предусмотрена отливка скульптуры в бронзе. Стоимость работ будет составлять 507 тыс. грн. Основной материал – 2 тонны бронзы – предоставит городской совет, другие дополнительные материалы будет закупать исполнитель работ.

По словам Дидыча, все детали скульптуры одобрены градостроительным советом Тернополя и учтены мастером, который будет осуществлять отливку.

Также заключено соглашение по разработке проекта на установление постамента памятника. Установят монумент на центральной аллее в сквере им. Тараса Шевченко со стороны главной улицы Тернополя – Русской.

Установление в Тернополе памятника Крушельницкой планировалось еще в 2007 году, когда исполнилось 135 лет со дня ее рождения, однако собранных на то время средств не хватило.