В Киеве впервые заседает Священный Синод РПЦ

Патриарх Кирилл, начавший сегодня 10-дневный визит в Украину, прибыл в Киево-Печерскую лавру

Related video

Предстоятель поклонился чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы, которая находится в Крестовоздвиженском храме. Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир преподнес Кириллу в дар патриарший куколь.

Затем в резиденции Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Владимира началось заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые в Киево-Печерской лавре собираются члены этого одного из высших органов церковного управления.

В заседании участвуют 12 иерархов, в том числе главы Украинской, Белорусской и Молдавской церквей, а также архиереи из Донецка, с граничащей с Украиной Кубани, с Дальнего Востока и из Германской епархии, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Российского Патриарха украинцы встретили протестами.

Так, противники визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину устроили драку перед началом молебна на Владимирской горке в Киеве.

Предстоятель возложил цветы к памятнику князю Владимиру-Крестителю Руси. Под открытым небом патриарх совершил молебен вместе с Предстоятелем Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополитом Владимиром и главами Церквей Беларуси и Молдовы. С ними служили также около 20 архиереев Русской церкви, в том числе зарубежной ее части.

Кульминацией нынешней 10-дневной поездки Патриарха Кирилла в Украину станет посещение им места крещения князя Владимира в Херсонесе.