Сегодня – 7 лет Скниловской трагедии: пострадавшие жалуются, что о них забыли

В понедельник, 27 июля, истекает 7 лет со дня трагедии на военном аэродроме "Скнилов" под Львовом, когда вследствие падения истребителя Су-27 погибло 77 человек

Related video

Пострадавшие и родственники погибших жалуются, что о них забыли на всех уровнях власти.

"Не так уж и много времени прошло со дня трагедии, а о нас совсем забыли", – сказал в интервью "Немецкой волне" глава общественной организации "Скниловская трагедия" Стефан Козак, который во время того авиашоу потерял сына.

"Какая-то бы опека хоть немного со стороны государства. Скажем, бесплатное обследование, назначение курса реабилитации. Это не должно быть лечение, мы же понимаем, что лекарства дорогие. Ибо на самом деле больных стало очень много, причем серьезно психически больных, которые не сумели справиться с проблемой", – говорит Козак.

В августе истекает три года с момента обращения пострадавших в Европейский суд по правам человека, дело еще не взято в производство. Пострадавшие требуют пересмотра сроков приговоров для виновников трагедии и считают, что их право на справедливое независимое судопроизводство было нарушено, так как дело рассматривал военный суд.

Сейчас из всех осужденных наказание отбывает лишь командир экипажа, пилот Владимир Топонарь, другого пилота – Юрия Егорова президент помиловал, существенно уменьшив срок заключения.

Сегодня также состоится экуменический молебен в каплице памяти жертв трагедии.

Напомним, 27 июля 2002 года во время авиашоу в честь Дня Военно-воздушных сил на аэродроме Скнилов, расположенном недалеко от Львова, во время выполнения фигуры высшего пилотажа потерпел катастрофу истребитель Су-27 украинских ВВС. Самолет упал в толпу зрителей, пришедших на авиашоу. 77 человек, из них 28 детей, погибли.