Патриарх Кирилл: голод 1932-1933 гг. был порожден конкретными политическими причинами

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что голод 1932-1933 годов был вызван "совершенно конкретными политическими причинами" и усугублен природными катаклизмами

Related video

Об этом он заявил после совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 г. в Украине.

По словам Патриарха, он хотел бы дать пояснения всем тем, кто сомневается в правомерности его присутствия возле памятника жертвам Голодомора, передает УНИАН.

Он отметил, что этот голод имеет к нему лично самое непосредственное отношение, поскольку его дед был священником, 30 лет провел в тюрьмах и лагерях, и был арестован именно в то время, а его семья не погибла голодной смертью только благодаря непоколебимой вере его деда в Господа Бога.

"Этот голод, страшный голод, порожденный совершенно конкретными политическими причинами и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что огромное количество людей погибло", - сказал Патриарх Кирилл, добавив, что люди погибли в Украине, в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Казахстане.

По словам Патриарха, это общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране. "Поэтому нет ничего удивительного, что мы молимся о безвинных жертвах, мы вспоминаем тех, кто погиб, и одновременно молимся о том, чтобы никогда ничего подобное больше не произошло", - отметил Патриарх Кирилл.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко напомнил, что всегда отмечал, что Голодомор - это не вина России или российского народа. Глава государства также добавил, что ему чрезвычайно приятно, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл пришел к памятнику и почтил память жертв Голодомора.