Беларусь с 1 августа полностью возобновит поставки молочной продукции в Россию

После 1 августа поставки молочной продукции из Беларуси в Россию будут полностью восстановлены, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Related video

"Никаких сбоев, ступора не будет", – сказал он, отметив, что сейчас согласовываются окончательные списки белорусской продукции, которая планируется к поставкам в Россию, передает lenta.ru.

Более 500 видов белорусской молочной продукции прошли сертификацию Роспотребнадзора. В общей сложности, по данным Минсельхозпрода Белоруссии, в лабораторию Роспотребнадзора были сданы 825 образцов продукции.

В конце июня 2009 года Онищенко объявил, что Роспотребнадзор расширил список разрешенных к ввозу в Россию белорусских молочных продуктов. Он был пополнен 130 наименованиями.

Ранее список уже был расширен 273 видами белорусской молочной продукции.

Запрет на поставку Белоруссией около 500 видов молочной продукции был введен Росприроднадзором в начале июня 2009 года. Причиной запрета, по данным ведомства, стало то, что белорусские предприятия не переоформили разрешительные документы в соответствии с новым российским техрегламентом. Первые поставки белорусского молока в Россию были возобновлены 18 июня 2009 года.