У СНГ и ОБСЕ нет претензий к выборам в Молдове

Миссия наблюдателей СНГ считает прошедшие в Молдове выборы демократическими, соответствующими законодательству и обеспечившими свободное волеизъявление граждан республики

Related video

Наблюдатели от миссии отметили некоторые недостатки в работе избиркомов, однако назвали такие случаи единичными и не повлиявшими на свободное волеизъявление избирателей и результаты выборов.

Глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев констатировал также, что на последнем этапе предвыборная кампания приняла "чересчур острый характер", когда кандидаты в депутаты позволяли себе либо находиться на грани, либо выходить за рамки этических норм. "Но мы считаем это болезнями роста, которые переживают практически все государства СНГ, однако со временем картина меняется к лучшему", - сказал он.

Как сообщает агентство "Новости-Молдова", сходную оценку выборам дали наблюдатели от парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Парламентские выборы были хорошо организованы и отличались плюрализмом. По нашему мнению они соответствуют всем международным стандартам", - заявил глава миссии Петрос Ефтимиу. Он назвал выборы "вполне свободными и относительно корректными" и отметил открытость деятельности политических конкурентов. В то же время наблюдатели ОБСЕ обратили внимание на агрессивность и ангажированность СМИ, их резкую поляризацию и неадекватность оценок участников выборной гонки.

Глава миссии наблюдателей за выборами от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Борис Фрлец отметил, что "выборы в целом прошли эффективно и профессионально". "Но укоренившиеся между конкурентами в течение кампании разногласия и недоверие необходимо преодолевать, снимать преграды в проведении демократических реформ, учитывая многочисленные проблемы, стоящие перед Молдовой", - сказал он.

Напомним, досрочные парламентские выборы прошли в Молдове 29 июля. После обработки 98% бюллетеней молдавские коммунисты набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,4% (17 мест в парламенте), либералы - 14,4% (15 мест), Демократическая партия - 12,6% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" - 7,4% (8 мест). Таким образом, партия коммунистов лидирует на выборах, но не сможет сформировать правительство и избрать спикера парламента.