Центристы в Молдавии обещают сформировать широкую коалицию

Лидер центристской Демократической партии Молдавии Мариан Лупу начинает диалог с либералами о создании парламентского большинства.

Related video

На досрочных выборах 29 июля четыре прозападные оппозиционные партии получили 53 места из 101-го в парламенте. Бывшей правящей партии коммунистов досталось 48 мест. На предыдущих выборах в апреле коммунисты, правившие страной восемь лет, получили 60 мандатов, однако им при бойкоте оппозиции не удалось утвердить президентом своего кандидата, сообщает Рейтер.

Оппозиция и аналитики считают, что широкая коалиция всех партий, включая коммунистическую, возможна, если политическую сцену покинет лидер коммунистов и уходящий президент Владимир Воронин.

Получившую 13 мандатов в парламенте Демпартию за месяц до выборов возглавил 43-летний Лупу, сам бывший коммунист. По мнению аналитиков, его партия способна стать ядром парламентского большинства.

Говорящий на четырех языках Лупу позиционирует себя социал-демократом европейского типа и рассматривается в качестве одной из основных кандидатур на пост президента. Он вел свою партию на парламентские выборы под лозунгом "Лупу - президент!"

"Мы сегодня начинаем диалог с партиями демократической ориентации. Это первый шаг,.. который делает Демпартия, разделяющая социал-демократические и левоцентристские принципы", - сказал Лупу в интервью Рейтер.

Коалиция четырех демократических и либеральных партий без участия коммунистов обладает голосами для формирования правительства и избрания спикера, однако не сможет продвинуть свою кандидатуру главы государства.

Лидер центристов говорит, что Демпартия намерена предпринять второй шаг и наладить диалог с партией коммунистов. Обе партии обладают достаточным большинством голосов для избрания президента.