В Харьковской области обнаружено почти гектар посевов мака и конопли

В ходе оперативно-профилактической операции "Мак-2009" подразделения Главного управления МВД в Харьковской области обнаружили 0,903 га посевов мака и конопли.

Related video

Об этом сообщили УНИАН в облуправлении МВД со ссылкой на заместителя начальника отдела по борьбе с незаконным обращением наркосырья подполковника милиции Олега Топоркова.

По его словам, в области в текущем году были обнаружены 11634 куста наркосодержащих растений, зафиксированы 58 фактов изъятия из незаконного обращения наркосырья, изъяты из незаконного обращения 8,695 кг канабиса и 24 кг маковой соломки.

По состоянию на 27 июля сотрудниками Главка МВД в Харьковской области собраны материалы и возбуждены 27 уголовных дел, составлены 18 протоколов по указанным административным правонарушениям.

Последние незаконные посевы конопли были обнаружены недавно в Великобурлуцком районе. После проведения экспертного исследования, подтвердившего наличие в растениях наркотического вещества, кусты были сожжены.

Между тем, Госпогранслужба сегодня сообщила, что 30 июля в Сумской области возле границы с Россией пограничники обнаружили автомобиль УАЗ, груженный пищевым маком. Машину нашли вблизи села Рыживка в 20 метрах от линии границы, замаскированную под куст ветвями деревьев. Внутри транспортного средства было обнаружено 37 мешков пищевого мака. По предварительной оценке экспертов, его стоимость составляет 55 тысяч гривень.