Путин погрузился на дно Байкала

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ РФ совершил погружение на дно озера Байкал

Related video

Как сообщает Vesti.ru, перед погружением Путин расписался в журнале, а также подписал стаканчик, который по традиции экспедиции укладывается в пакет, который привязывают снаружи аппарата. Премьер написал "Привет Байкал" и поставил подпись и число.

Глубоководный аппарат "Мир-1" достиг самой глубокой точки южной части Байкала - 1395 м, после чего Путин вышел на связь с журналистами по гидрофону.

"Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, - рассказал глава правительства России. - Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое".

Как сообщает Newsru.com, Путин в то же время был удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. "Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона, как я его назвал", - пояснил он.

На этом краткое интервью Премьера закончилось, "Мир-1" продолжил свое путешествие по дну Байкала и начал выбираться вверх по склону.