Пираты получили выкуп за немецкое судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты получили выкуп в сумме 2,7 млн долл. за немецкий контейнеровоз "Ганза Ставангер"

Related video

Один из пиратов сказал в телефонном разговоре агентству Reuters, что судно будет освобождено, как только пираты поделят деньги, сообщает lenta.ru.

"Ганза Ставангер" был захвачен 4 апреля 2009 года в 645 км к югу от сомалийского порта Кисмайо. На борту судна находятся 2 украинцев, 5 немцев, 14 филиппинцев и 3 россиян. Судно принадлежит немецкой компании Leonhardt & Blumberg.

По данным Deutsche Presse-Agentur, за освобождение контейнеровоза было заплачено не 2,7 млн долл., а около 3 млн.

По словам представителя Восточноафриканской ассоциации моряков, после согласования всех условий с компанией-владельцем судна пираты неожиданно увеличили сумму выкупа, и Leonhardt & Blumberg пришлось согласиться.

По данным Международного морского бюро, в первой половине 2009 года пираты совершили в два раза больше нападений на международные суда у берегов Сомали, чем за тот же период 2008 года. Из 240 попыток захвата 31 была успешной - на борту этих судов находилось около 560 моряков. В связи с тем, что с июня 2008 года против пиратов в Аденском заливе была начата международная военная операция, они расширяют поле деятельности и начали нападать на гражданские суда у берегов Омана и в Красном море.