В Белоруссии запретили оптовую торговлю

Правительство Белоруссии предписало компаниям страны закупать все товары только у их производителей или официальных торговых представителей того или иного предприятия

Related video

Соответствующее постановление, фактически запрещающее посредническую деятельность при торговле, опубликовано на сайте белорусского Совета Министров.

В постановлении говорится, что списки официальных представителей производителей товаров должны будут утверждаться в правительстве Белоруссии на основании заявлений поставщиков. Однако перечни пока не опубликованы, и когда они будут утверждены, неизвестно.

По мнению независимых экспертов, нововведение белорусского правительства направлено в первую очередь на борьбу с импортом.

Как пишет "Коммерсант-Россия", власти Белоруссии с начала 2000-х годов пытаются ограничить распространение импортных товаров, чтобы увеличить долю отечественной продукции и поддержать белорусских производителей.

Так, в апреле текущего года управление делами белорусского Президента запретило ввоз в страну готовой рыбы и морепродуктов. В мае Нацбанк Белоруссии на месяц запретил продажу на Белорусской валютно-фондовой бирже валюты для оплаты импортных контрактов не по авансовым платежам.