Жертвами А/H1N1 в мире стали более полутора тысяч человек - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения на 31 июля 2009 года подтвердила гибель 1,154 тысячи человек от вируса гриппа А/H1N1 по всему миру

Related video

В 168 странах и территориях отмечены 162,38 тысячи случаев заражения людей вирусом. В середине июля ВОЗ решила больше не информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения вирусом А/H1N1 в мире, так как такой подход является слишком "ресурсоемким" и сложным для ряда стран.

В последней сводке ВОЗ, обнародованной 27 июля, было подтверждено 134,503 тысячи случая заболевания гриппом A/H1N1 в более чем 150 странах и территориях, 814 человек скончались, сообщают РИА Новости.

С того момента случаи заражения новым видом гриппа были подтверждены в Азербайджане, Габоне, Гренаде, Молдавии, Монако, Науру, Свазиленде и Суринаме.

Как сказала пресс-секретарь ВОЗ Фадела Чаиб, "никто не знает", сколько людей заражены вирусом А/H1N1 по всему миру, потому что от стран, которые подвержены пандемии более других, не требуется теперь проводить лабораторные тесты и сообщать о каждом случае заболевания.

О наибольшем числе смертей от гриппа сообщает отделение Организации на американском континенте - 1008 скончавшихся, на втором месте стоит южно-восточная часть Азии - 65 погибших.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру вируса нового гриппа.