На КГБ работали 102 сотрудника болгарских медиа

Болгарская Комиссия по рассекречиванию документов и обнародованию имен граждан, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами, опубликовала список журналистов болгарских СМИ, оказавшихся в прошлом агентами и осведомителями

Related video

В список на сайте комиссии, опубликованный 3 августа, попали 102 журналиста, сотрудничавших с органами госбезопасности или армейскими спецслужбами коммунистической Болгарии. В том числе, как сообщает lenta.ru со ссылкой на Sofia News Agency, руководитель телеканала BBT Петар Манджуков, владелец Darik Radio Радосвет Радев, владелец информагентства Focus News Красимир Узунов, а также ряд других известных медиаменеджеров, журналистов и телеведущих.

В списке также оказался музыкальный редактор болгарского национального радио Йордан Георгиев. В беседе с корреспондентом "Эха Москвы" Георгиев опроверг факт своего сотрудничества с болгарским Комитетом госбезопасности (точный аналог советского КГБ) и заявил о намерении в ближайшее время обратиться в комиссию для разъяснения ситуации.

Всего комиссия проверила 2366 человек из 273 СМИ - как государственных, так и частных (в список проверяемых не вошли газеты). Как сообщает болгарское информагентство Focus News со ссылкой на председателя комиссии Эвтима Костадинова, проверки сотрудников СМИ будут продолжены. По его словам, осенью будет начата проверка газетных журналистов.