Том Йорк почтил память последнего ветерана новой песней

Radiohead записали песню в честь последнего ветерана Первой мировой войны Гарри Патча, скончавшегося 25 июля в возрасте 111 лет.

Related video

Композиция под названием "Harry Patch (In Memory Of)" была выложена в интернет 5 августа, сообщает NME, и доступна для скачивания на сайте Download.waste.uk.com. Все средства от распространения трека будут переданы в благотворительный фонд Royal British Legion, который поддерживает ветеранов британских вооруженных сил и их семьи.

По словам фронтмена Radiohead Тома Йорка, песня была написана под впечатлением от услышанного им в 2005 г. интервью Патча на радио BBC 4. "Воспоминания этого человека о войне глубоко тронули меня. Надеюсь, что моя песня поможет нашему поколению, не знакомому с ужасами войны, не забыть о том, что сделали для нас такие люди как Гарри Патч", - пишет в своем блоге Том Йорк.

Над песней также работал давний коллега Radiohead, продюсер Найджел Годрич. Гитарист Radiohead Джонни Гринвуд помог Йорку с аранжировкой струнных.

Патч умер во сне 25 июня в доме престарелых города Уэлс (графство Сомерсет). Он участвовал в одном из крупнейших сражений Первой мировой - битве при Пашендейле (11 июля - 10 ноября 1917 года), унесшей жизни более чем 70 тысяч британских солдат. В одной из боевых операций британец получил тяжелое ранение.