В Грузии открыли музей оккупации

В Тбилиси на проспекте Руставели перед зданием парламента открылся музей оккупации под открытым небом. В музее уже побывали первые посетители

Related video

Как сообщает GHN.ge, двухкилометровый участок проспекта Руставели поделен на сектора. Экспозиция музея охватывает период от Георгиевского трактата до войны августа 2008 года. На обозрение выставлены лопаты, тюльпаны в память о событиях 9 апреля 1989 года, российская тяжелая техника и фрагменты бомбы Также перед зданием законодательного органа также разбросана колючая проволока в знак того, что российская оккупация не прекращалась в течение 226 лет.

Кроме того, на проспекте Руставели лежат фигуры, символизирующие российских солдат.

Напомним, сегодня в Грузии – день памяти погибших в ходе военных действий на Кавказе в августе 2008 года. В знак траура по погибшим воинам и мирным жителям приспущены все государственные флаги Грузии. В центре города Гори воздвигнута символическая "Берлинская стена" протяженностью 150 метров. Здесь будут выставлены около 30 фоторабот на военную тематику.

Также организаторы выступают с инициативой убрать из центра Гори памятник Сталину и воздвигнуть мемориал погибшим в войне.