Самый большой в Восточной Европе фестиваль Sziget-2009 начнется во вторник

С 12 по 17 августа в Венгрии пройдет самый большой в Восточной Европе мультикультурный музыкальный фестиваль Sziget-2009.

Related video

На протяжении недели (включая два дня разогрева) в Обуде на острове Хайодяри на Дунае, в центре Будапешта, на 60 площадках и сценах каждый день будет разворачиваться около 250 выступлений.

Такие масштабы фестиваль приобрел не сразу. "Сигет" родился в 1993 г., тогда его посетили около 43 человек, с тех пор фестиваль изрядно подрос - в 2005 он уже привлек не менее 385 тыс. человек.

На сегодняшний день LineUp фестиваля, в частности, включает: The Prodigy, Faith No More, Placebo, The Offspring, Fatboy Slim, Manic Street Preachers, The Klaxons, Pendulum, The Ting Tings, Ska-P, Bloc Party, Lily Allen, The Subways, Nouvelle vague, Editors, Die Toten Hosen, So Kalmery, Speed Caravan, Figli di Madre Ignota, Orquesta Buena Vista Social Club, Tiken Jah Fakoy, De Staat, Expatriate, Armin van Buuren, Paul Oakenfold.

14 августа в 15.00 на главной сцене выступит украинская команда Гайдамаки, сообщает официальный сайт фестиваля.

Генеральный директор и организатор фестиваля Szige tКарой Герендаи ранее заявлял в венгерским СМИ о том, что финансовый кризис, скорее всего, скажется и на фестивале, так как многие потенциальные спонсоры сокращают свои расходы.

В связи с этим организаторам пришлось поднять цену на дневной билет до 34 евро.