Михаил Поплавский и искусственный интеллект в фильме "Ректор. Университет будущего"

Студенты Университета культуры презентовали киноленту к 30-летию ректорства Михаила Поплавского.

Related video

Документальный проект создан с использованием 3D-графики, VFX-эффектов о становлении Университета будущего – современного креативного арт-пространства, где воплощаются мечты и реализуются смелые творческие идеи студентов.

Fullscreen

Видеоподарок Михаил Поплавский разместил на своем YouTube-канале.

В основу фильма положено выполнение искусственным интеллектом задания от Михаила Поплавского – смоделировать Университет будущего. Также использованы съемки современных событий и архивное видео.

Искусственный интеллект с помощью поиска и анализа информации попытался создать пространство нового современного образования для творческого вуза. Ему не удалось это сделать из-за отсутствия функций эмоционального интеллекта, формулы счастья и вдохновляющей атмосферы искусства. Для этого понадобились комментарии специалистов.

Fullscreen

"Университет культуры – это место счастливых людей. Мы создаем комфортные, благоприятные условия для личностного и профессионального развития студентов, реализации их здоровых творческих амбиций", – рассказывает ректор Университета культуры Михаил Поплавский.

Он уже тридцать лет возглавляет легендарное учебное заведение, превратив малоизвестный институт культуры в одно из топовых заведений высшего образования Украины в сфере культуры и искусств.

Fullscreen

Ректор собрал команду, с которой работает non-stop уже десятки лет, и создал в Университете культуры атмосферу позитива и драйва, наполнив вуз философией лидерства и идеологией патриотизма и украинскости.

"Моя формула счастья – эмоциональный интеллект с творчески прикладным характером начинает и выигрывает! Это неугасающий запал, сила духа и действия в достижении поставленной цели, которая проложила украинский путь длиною в жизнь", – пояснил Михаил Поплавский.

Fullscreen

"Мне кажется, что Михаил Поплавский – это больше, чем любой интеллект и, я надеюсь, в будущем будет интеллект Поплавского как отдельная платформа", – дополняет мастер курса факультета кино и телевидения Григорий Решетник.

Михаил Поплавский утверждает, что в университете студент – это главная и центральная фигура, ради которой все создается.

Ректор своим примером показывает молодежи, что в жизни нет ничего невозможного. "Чтобы стать успешным, необходимо вложить в любимое дело душу и сердце, выложиться по максимуму для достижения цели. Сегодня мы должны смотреть в будущее, делать мир лучше. У всех трендов есть срок давности, они постоянно меняются, и мы должны быть готовы обновлять свои знания, ломать стереотипы.

Чтобы заявить о себе и стать оригинальным в этом безумном мире, нужно увидеть то, чего другие не видят. Определить свои уникальные особенности или умения и капитализировать их в личный бренд. Будьте сильными! Не бойтесь ошибаться и не бойтесь быть смешными. Критика слабого ломает, а сильного закаляет. Ошибки – это опыт. Чем больше вы ошибаетесь, тем сильнее становитесь! Будьте первыми! Мир любит первых!"

Fullscreen

30 лет назад Михаил Поплавский определил для вуза будущее и принял нестандартные, креативные и шокирующие шаги по его раскрутке и развитию. Сначала эпатажно заявил о себе в шоу-бизнесе, запустив пиар-проект "Поющий ректор как технология", которым вызвал шок, стресс и его неприятие. Но 25-м кадром вошел в подсознание людей. Вуз получил высокий рейтинг узнаваемости. Было сделано много кардинальных изменений в менеджменте, маркетинге, концептуальном подходе к образовательному процессу. Но главную миссию – привлечь внимание – выполнил именно этот проект.

Теперь Михаил Поплавский еще и трендсеттер соцсетей, где собирает миллионы просмотров. В Instagram – 8 миллионов фолловеров. А чего стоят его видео в TikTok, здесь у него 1,5 миллиона подписчиков. И это совсем не удивительно для ректора, который первым запустил образовательный проект по изучению феномена ТikТok.

Fullscreen

По словам Поплавского, надо быть на одной волне со студентами, влюбить их в себя и в избранную профессию.

"Киевский национальный университет культуры и искусств – это смысл моей жизни, идеология и положительный заряд на успех каждого студента. Мы делаем такие стартапы, чтобы мои воспитанники достигли больше, чем Михаил Поплавский. Для меня важно оставить после себя хороший след, заложить рациональные зерна, которые прорастут золотым урожаем. Учитель силен своими учениками!" – сказал Михаил Поплавский.

Сейчас на мощных факультетах проходит обучение в инновационных лабораториях, оснащенных новейшими мультимедийными технологиями. Студенты могут подключиться к онлайн-лекциям и звездным мастер-классам, тренингам, воркшопам в любой точке мира.

Fullscreen

Даже в условиях дистанционного обучения для абитуриентов проходят дни открытых дверей. Михаил Поплавский лично общается с ними, находя таланты в разных регионах страны.

"Для талантов у нас всегда открыта дверь. Талантливым вход без очереди!" – говорит ректор.

2023 год объявлен – ГОДОМ ИННОВАЦИЙ В УНИВЕРСИТЕТЕ КУЛЬТУРЫ. Здесь активно обновляются образовательные программы, процесс становится доступнее благодаря диджитализации: "Университет в смартфоне", созданию видеолектория, автоматизации Университета культуры через SRM-систему, запуску метавселенной и VR-образования. В частности, создали лабораторию с дополненной реальностью и искусственным интеллектом, открыли высокотехнологичный съемочный павильон, лаборатории SPACE-STUDIO "ПоплавОК" и Motion Design. Это новое креативное пространство для воплощения сверхсовременных смелых и уникальных идей.

Fullscreen

Третий Президент Украины Виктор Ющенко в фильме сказал о Михаиле Поплавском: "Это удивительный, очень преданный своей профессии человек. Он собрал лучших. Тех, кто творил эталон украинского искусства за последние 30 лет. Их всех можно увидеть в "Университете Поплавского"".

Формулу успешности ректора и вуза раскрывают в киноленте ведущие профессионалы, знаменитые артисты, телеведущие, политики, выдающиеся личности нашей страны, преподаватели университета. Многие из них являются выпускниками Университета культуры.

Fullscreen

Павел Зибров считает, что особенность Университета культуры и искусств – это положительные эмоции.

"Поплавский, как ледокол, уверенно идет вперед и не боится экспериментов. Я вижу, как трансформируется университет. Развитие Университета культуры стало делом его жизни. Мы идем в ногу и даже на два шага впереди. Кстати, я хочу догнать Михаила Михайловича. Никак у меня не выходит, но стараюсь. Он для меня пример", – заявляет профессор Университета культуры Павел Зибров.

Fullscreen

"Этот здоровый авантюризм, который у него есть, не угасает никогда, и это удерживает на плаву и его, и университет. Так держать!" – сказал мастер курса факультета театра, кино и эстрады Вячеслав Довженко.

По результатам анализа искусственный интеллект сделал вывод, что Университет культуры это и есть Университет будущего!

Fullscreen

Кстати, слова к песне Михаила Поплавского "Годы летят" написаны искусственным интеллектом.

"Университет культуры – место счастливых людей! Жизнь продолжается! Мир меняется! Годы летят…», – акцентировал Михаил Поплавский.