Еврейский университет получил 100 тысяч долларов от бездомной жертвы Холокоста

Еврейский университет в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem) получил пожертвование в размере 100 тысяч долларов от бездомной женщины, пережившей Холокост.

Related video

Женщина еврейского происхождения, чье имя не сообщается, умерла два года назад в Нью-Йорке в возрасте 92 лет. Как отмечает Associated Press, она жила на улицах Манхэттена и не имела никаких родственников.

После смерти женщины выяснилось, что она обладала состоянием в 300 тысяч долларов. Треть этих денег, согласно ее завещанию, были переданы в качестве пожертвования иерусалимскому университету. Также часть сбережений получил житель Нью-Йорка, который незадолго до смерти женщины попросил ее заняться парковкой своей машины в обмен на еду и комнату, сообщает Lenta.ru.

Каким образом женщине удалось скопить такую сумму, не сообщается.

"По всей видимости, она практически ни на что не тратилась. Наверное, она хотела сохранить свои деньги на благо всего мира", - сообщил директор по связям с общественностью Еврейского университета Йефет Озери. Он отметил, что пожертвование, согласно пожеланиям женщины, пойдет на стипендии для студентов-медиков.