Сегодня – девятая годовщина гибели подводной лодки "Курск"

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам с атомной подводной лодки "Курск", погибшей девять лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море

Related video

Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота. По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины.

Памятные мероприятия пройдут на Северо-Западе России. В частности, в Петербурге состоится панихида у мемориала погибшим морякам в Николо-Богоявленском Морском соборе.

Затем на Серафимовском кладбище рота почетного караула отдаст почести погибшим на подлодке. Кроме того, на Балтийском флоте пройдут построения личного состава, митинги, возложение венков и цветов к памятной доске экипажу АПРК "Курск" в Балтийском военно-морском институте.

Также состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок. Память экипажа АПРК "Курск" почтят минутой молчания. К мемориалу будут возложены цветы и венки, передает newsru.com.

Официальные версии о причинах гибели субмарины были изложены в книге тогдашнего генерального прокурора РФ Владимира Устинова "Правда о "Курске" и представлены на российском телевидении в 2005 году в двухсерийном документальном телефильме с тем же названием, что и книга.

По мнению главного судебно-медицинского эксперта Минобороны РФ Виктора Калкутина, экспертная комиссия, работавшая более двух лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряков, остававшихся в девятом отсеке, не представлялось возможным.

Между тем адвокат Борис Кузнецов, который отстаивает интересы родственников погибших, настаивает, что подводники были живы не менее двух дней.