Сегодня открывается проект Павла Гудимова "Тюнинг"

Выставочный сезон в киевском арт-центре "Я Галерея" традиционно завершается кураторским проектом Павла Гудимова

Related video

Есть такое понятие: вторая жизнь вещей. В искусстве - это практически традиция. Кураторский проект Павла Гудимова "Тюнинг" посвящен именно этому: второй, а в данном случае первой жизни вещей в искусстве. Большинство художников используют то, что "попадается под руку", то что, жаль выбросить.

Александр Бабак в своем проекте "Оголена" показывает старую вышивку, которую нашел на чердаке своего сельского дома. Художник вписал в вышивку свою жену Тамару: таким образом народное искусство превратилось в современное.

Артем Волокитин воплотил в жизни давний замысел: сделал роспись под крышкой стола. Павел Маков осуществил "Поверенення": на облигациях государственного займа напечатал изображение своей собаки, которая делает свои естественные собачьи дела. Для Андрея Сагайдаковського творчество в режиме "second life" - это вообще едва не жизненное кредо. Уже несколько лет художник пишет не на новых грунтованных полотнах, а на старых ковриках.

В экспозиции также будут представлены работы Николая Маценка, Игоря Яновича, Марины Скугаревой, Влодка Кауфмана.

Мастер-класс Павла Гудимова будет называться "Профессиональный и любительский тюнинг" и будет состоять из двух частей. Рассказов Гудимова о многочисленных поездках и выставках и рефлексий на тему народного дизайна и тюнинга.

Открытие выставки 13 августа, в 19:00, а на мастер-класс Павла Гудимова состоится 14 августа, в 19:00.