Московские наркополицейские погибли от передозировки метадона - СМИ

Согласно результатам экспертизы, двое сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), чьи тела были обнаружены в Москве 1 июля, скончались от передозировки синтетического наркотика - метадона

Related video

Об этом сообщает Infox.ru со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации пока не поступало. По данным агентства, гистологическая экспертиза была завершена еще на прошлой неделе, и ее результаты уже представлены службе собственной безопасности ФСКН.

В Москве в ночь на 1 июля при загадочных обстоятельствах одновременно погибли два офицера Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщает Lenta.ru. Тела погибших наркополицейские нашли прямо на рабочем месте, один из них, Константин Хрусталев, оказался зятем Александра Коржакова, депутата Госдумы РФ и бывшего начальника охраны первого президента России Бориса Ельцина.

Прибывшие врачи и сотрудники милиции не нашли на телах офицеров никаких следов насилия. Первоначально даже возникла версия о сердечном приступе, но она выглядит наименее правдоподобной, учитывая одновременную смерть покойных и их возраст (по разным данным, Мазанову было 26-27 лет, Хрусталеву - от 30 до 33 лет).

Потом появились данные, что кое-какие следы на трупах все же были. Врачи якобы обнаружили у Хрусталева и Мазанова следы инъекций, а рядом с телами - пустые шприцы. Тут же появилась версия, что сотрудники Госнаркоконтроля умерли от передозировки наркотиков.

В частности, "Московский комсомолец" пишет, что Хрусталев и Мазанов якобы решили попробовать некий новый наркотик, созданный на основе героина и носящий название "черный дракон". Вещество, по данным источника газеты, было изъято у наркокурьера. В случае, если это правда, получается, что офицеры Госнаркоконтроля употребляли вещдок.

В самом ведомстве на слухи о передозировке отреагировали предсказуемо. Руководитель пресс-службы московского управления ФСКН Мария Луценко назвала их ложью, и заявила, что Хрусталев и Мазанов умерли, предположительно, от острого пищевого отравления. По версии Госнаркоконтроля, офицеры перекусили днем где-то в городе и вечером им стало так плохо, что пришлось даже вызвать скорую.

Тесть Хрусталева Александр Коржаков, в свою очередь, заявил журналистам, что не представляет, что могло случиться с мужем его младшей дочки Натальи. "Нормальный мужик был, ничего не могу сказать плохого. Понятия не имею, что с ним могло произойти", - цитирует депутата Госдумы "МК".

В интервью "Коммерсанту" Коржаков рассказал также, что и погибший зять, и его товарищ занимались спортом, а также в скором времени должны были стать отцами, так что в версию передозировки он не верит.

Точную причину смерти Хрусталева и Мазанова установят специалисты после вскрытия и других необходимых процедур, которые могут занять не одну неделю.