"Записанные в ней слова перестали быть историей": Зеленский поздравил украинцев с Днем Конституции

война рф против Украины, день конституции, поздравление зеленского с днем конституции, поздравление зеленского с днем конституции
Фото: Пресс-служба ОП | Президент Украины Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем Конституции

Сегодня исполняется 27 лет со дня принятия Конституции Украины. Президент уверен, что ни один украинец больше никогда не будет воспринимать запечатленные в ней права и свободы как нечто данное нам сверху.

Related video

Украинцам сегодня не надо объяснять значение слова "суверенная", а за права сегодня борются в тяжелой борьбе самопожертвованием и жизнями. Об этом в своем обращении к украинцам по случаю Дня Конституции Украины сказал президент Владимир Зеленский.

"Нашей Конституции сегодня исполняется 27 лет. Записанные в ней в 1996 году слова перестали быть историей — они стали для украинцев по-настоящему жизненными и насущными: слова о праве на жизнь и свободу, честь и достоинство, о цене нашей земли. Уже никому в стране не надо объяснять значение слова "суверенная". Ни один украинец больше никогда не будет воспринимать запечатленные в ней права и свободы как нечто данное нам сверху. Они сегодня борются в тяжелой борьбе самопожертвованием и жизнями", — сказал президент.

Он подчеркнул, что Украина — суверенное, демократическое и правовое государство и таким было, есть и будет.

Напомним, что министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что освобождение ряда населенных пунктов, которые находились под оккупацией россиян, не является "главным событием" последних недель.

Ранее сообщалось, что Литва приобрела для Украины две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса NASAMS и ожидает больше коллективных решений для поддержки Украины на саммите НАТО, который будет проходить в Вильнюсе.