В Херсоне уточнили, что чайка "Спас" затонула не полностью

Казацкая чайка "Спас" не затонула, а получив течь, и, как следствие, сильный крен в кормовой части, находится на поверхности воды

Related video

Об этом сообщил начальник Херсонского областного центра физкультуры и спорта инвалидов "Инваспорт" Иван Мищенко.

По его словам, судно легло на дно затона кормой, в которой находится моторный отсек. По данной причине и произошел выброс дизтоплива в акваторию Днепра. В то же время палуба в значительной части находится на поверхности воды и к ней есть доступ. Причины возникновения течи пока не известны и будут определены после осмотра бортов судна.

По данным Мищенко, собственники судна уже информированы о случившемся, и их приезд ожидается. Подъем судна будет производиться по приезду владельцев, для чего уже заказан плавкран из Очакова (Николаевская область), сообщает УНИАН.

Мищенко также сообщил, что если судно не будет поднято в течение суток, то оно полностью уйдет под воду.

Напомним, вчера Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Херсонской ОГА сообщило, что в ночь на 12 августа казацкая чайка "Спас" затонула напротив Херсона в одном из затонов Днепра в районе водной базы Херсонского областного центра "Инваспорт". При затоплении на поверхности воды в акватории затона образовалась 40-метровое пятно нефтепродуктов, которое было ликвидировано работниками Херсонского морского торгового порта с помощью специальных сорбентов и бонных заграждений.

"Спас" – двадцатиметровый корабль (казацкая чайка) построили казаки из Общества "Кіш" во Львове в 1990-1992 годах. Судно совершало плавания во Францию, Англию, Голландию и Испанию.