Сегодня православные празднуют Медовый Спас

Сегодня - праздник Маковея, который в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев

Related video

Это первый из трех Спасов. В этот день Православная Церковь отмечает праздник Происхождения древ Креста Господня.

В этот день начинается строгий двухнедельный Успенский пост, который предшествует одному из самых больших религиозных праздников - Успению Пресвятой Богородицы.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предлагает употреблять сухие кушанья, во вторник и четверг - вареная еда, но без масла; в субботу и воскресенье разрешается вино и масло.

К празднику Преображения Господня, когда в храмах освящаются яблоки, Церковь обязывает воздерживаться от этих плодов. В праздник Преображения Господня по церковному уставу разрешается в трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

Традиционно, 14 августа, в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской - считается чрезвычайно полезной, пишет pravkniga.ru

Первый Спас еще называют медовым, поскольку считается, что с этого дня пчелы перестают носить мед. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинают есть мед, освятив его предварительно в церкви. В честь малого водосвятия медовый Спас называют еще и "Спасом на воде".

Напомним, по случаю этого праздника в Киево-Печерской лавре открылась выставка-продажа меда и продуктов пчеловодства, которая продлится до 23 августа.