Массовое отключение воды у киевлян-должников продержалось один день

13 августа АК "Киевэнерго" начала отключать от горячего водоснабжения дома, имеющие наибольшую задолженность по оплате услуг по состоянию на 1 июня 2009 года.

Related video

Всего планировалось отключить 373 дома, задолжавших более чем за четыре месяца. По состоянию на сегодня энергокомпания применила радикальные меры к 53 многоэтажкам, после чего от массовых отключений было решено отказаться.

Как отмечают в Киевэнерго, решение об отключении крупнейших должников было принято 6 августа. Предполагалось, что мероприятие пройдет в два этапа. На первом ЖЭКи обязаны активизировать сбор средств и принять все меры для отключения конкретных должников. На втором этапе, если долг не снизился, отключение домов с наибольшей задолженностью проведет Киевэнерго.

"Каждый руководитель района знал об этом решении, каждый начальник ЖЭКа был обязан принять все меры для снижения задолженности. Вместо этого они не сделали ничего, пожертвовали своими потребителями-киевлянами и прикрылись Киевэнерго. Поэтому мы прекращаем отключение и требуем от всех жилищных организаций добросовестно выполнить свою работу и срочно снизить уровень долга до конца августа. Если Киевэнерго придется возобновить отключение домов, то каждый киевлянин должен знать, что это происходит потому что начальники ЖЭКов не выполнили свои обязательства и не провели персональную работу с конкретными должниками", - заявил председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.

Долг всех потребителей Киевэнерго за тепловую энергию на сегодня составляет 814 млн. 920 тыс. грн. Из этой суммы жилищные организации задолжали 755 млн. 542 тыс. грн.