Затонувшую в Днепре казацкую чайку "Спас" вытащили на поверхность

Вечером 14 августа была поднята на поверхность казацкая чайка "Спас", затонувшая 12 августа в акватории Днепра

Related video

Операция по подъему со дна реки кормы судна продолжалась с 15:00 до 18:00 при участии водолазов, плавучего крана из Очакова и части экипажа "Спаса", который прибыл из Львова.

Как сообщают "Українські новини", корма "Спаса" будет несколько дней удерживаться над водой с помощью канатов и плавучего крана. После того, как дерево просохнет, лодку на определенное время опустят в воду, чтобы выяснить, в каком именно месте образовалась протечка.

Реконструированная казацкая чайка "Спас" по неизвестным причинам затонула ночью 12 августа в Херсоне неподалеку от областного центра "Инваспорт". На месте события было ликвидировано пятно нефтяного происхождения площадью 30х40 м, которое образовалось из-за утечки дизельного топлива из бака судна.

Затонувшее судно принадлежит общественной организации "Союз казачества" и представляет собой точную копию казацких лодок XVI-XVII веков. Чайка построена в селе Раковец Львовской области, в 2006 году спущена на воду. Длина судна - 20 м, ширина - 3,7 м, оборудована парусами и мотором, экипаж - до 14 человек.