Командир "Русских витязей" погиб из-за возгорания парашюта

Командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко, погибший вчера при столкновении двух истребителей Су-27, успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, принимающий участие в расследовании катастрофы.

"Мы опросили свидетелей и очевидцев произошедшего. Один из жителей дачного поселка, над которым произошел инцидент, отчетливо видел, что парашют одного из катапультировавшихся пилотов загорелся еще в воздухе, так как истребитель к этому моменту горел. Впоследствии, оказалось, что погибшим пилотом был Игорь Ткаченко", - сказал собеседник агентства.

столнулись два истребителя Су-27 из пилотажной группы "Русские витязи"жительница дома получила тяжелые травмы и госпитализирована

Также в результате аварии пострадали еще двое летчиков - Игорь Куриленко и Виталий Мельник, у одного из них перелом позвоночника.

По предварительным данным, причиной столкновения самолетов стала ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа, впрочем эксперты также не исключают возможность технической неисправности узлов одного из самолетов. Бортовые самописцы с обоих разбившихся самолетов уже найдены. На месте также идет поиск и изъятие основных узлов разбившихся самолетов, которые будут отправлены на экспертизу.