Германия готова профинансировать покупку Opel консорциумом Magna

Власти Германии готовы предоставить кредит в размере 4,5 млрд. евро канадско-российскому консорциуму на приобретение немецкого автопроизводителя Opel

Related video

Берлин пойдет на этот шаг, если General Motors продаст свою немецкую "дочку" именно консорциуму Magna, сообщили в Министерстве экономики Германии.

По их словам, такое предложение может ускорить принятие американским концерном решения в пользу консорциума Magna и российского Сбербанка, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Представители министерства пояснили, что сумма будет поделена между федерацией и землями.

Консорциум, возглавляемый канадской Magna International, заявил, что смог разрешить все свои разногласия с GM по продаже Opel.

GM эту информацию подтвердил, но уточнил, что окончательное решение по продаже будет принято советом директоров после рассмотрения измененных условий сделки, согласно которой Magna и Сбербанк рассчитывают получить по 27,5% акций Opel и инвестировать в европейскую компанию около 500 млн. евро.

Основным конкурентом консорциума является бельгийский инвестфонд RHJ International, на чьей стороне симпатии руководства GM.

Однако немецкое правительство и профсоюзы видят в предложении Magna-Сбербанк больше гарантий, что рабочим Opel удастся сохранить рабочие места.