В Донецкой области после вакцинации умер еще один ребенок

Милиция Красноармейска проведет проверку по факту смерти трехмесячного ребенка после вакцинации

Related video

Этот случай стал вторым в области за последние два дня, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на облпрокуратуру.

Как уточняет издание, Даниил Солод (3,5 месяца) из Красноармейска скончался в реанимации больницы Вишневского в Донецке через 4 часа после смерти четырехмесячного Саши Бутко (село Бахмутское, Артемовский район). Мальчик умер в 4 утра в ночь с воскресенья на понедельник, 17 августа.

Даниил Солод умер в этот же день, и тоже в реанимации больницы Вишневского, где он три дня находился в коме. Ему, как и Саше Бутко, тоже кололи вакцину "Пентаксима" (Франция). По словам отца Даниила Солода, сделанная прививка была первой из трех запланированных.

"Где-то через 12 дней у него резко ухудшилось состояние. Ребенок ничего не ел, у него была температура. Его пытались лечить в Димитровской больнице, но мальчику стало еще хуже. Из Донецка прибыла спецбригада медиков, которая доставила Даниила на вертолете в областной центр. За 3 последних дня своей жизни малыш, находившийся в коме, похудел на 2 килограмма 300 грамм", - рассказывает отец мальчика.

Напомним, по факту смерти Саши Бутко возбуждено уголовное дело по статье 140, часть 2 (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, которое повлекло за собой смерть). Использование вакцины этой серии приостановлено.

В свою очередь, рабочая комиссия Управления здравоохранения Донецкой обладминистрации не выявила причинно-следственной связи между смертью четырехмесячного ребенка в Донецкой области и прививкой вакциной Пентаксим. В Минздраве сообщили, что был поставлен предварительный патологоанатомический диагноз: двухсторонняя очаговая пневмония неустановленной этиологии.

На 18 августа 2009 года препаратом "Пентаксим" в Донецком области были привиты 12842 ребенка. Обычные местные и общие реакции были обнаружены у 1,4%, что соответствует требованиям безопасности иммунологических препаратов.

Министерство здравоохранения Украины вчера призвало представителей СМИ удержаться от громких заглавий и не раздувать антивакцинальные настроения до выяснения обстоятельств трагического инцидента.